Как забрать документы ребенка из школы,если я переезжаю в другую страну?

Здравствуйте! Я сама из Украины, еду сейчас с дочкой жить в Россию, она заканчивает восьмой класс, в школе хотела забрать ее документы...но только при наличии билетов, но я еду своим ходом и билеты предоставить не могу, в школе взять справку пока не оформлю ей РВП и прописку не могу, да и без ее документов справку не дадут... как я могу забрать ее документы из школы?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам лучше обратиться к специалистам по украинскому законодательству.

А вообще администрация школы не может препятствовать переводу ребёнка в другою школу и отказывать в выдаче документов родителям.

Если вы обращались только устно, то нужно подать письменное заявление на имя директора школы под роспись на втором экземпляре. Тогда будет сложнее отказать, директор будет обязан дать письменный мотивированный ответ.

Ну и нужно направить жалобу в прокуратуру или хотя бы пригрозить, что отправите.