Может ли банк наложить арест, если у пристава его нет?

сбербанк списал 50%с зарплатного счета денги в пользу ооо хкф банк по решению судебного приказа в прав ли банк

  • _20180515_151418[1]
    .png
, виталий, г. Киров
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могли просто напрямую направить в банк:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Всего Вам наилучшего!

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Взыскатель возможно направил исполнительный лист в Ваш банк.

Законодательством РФ предусмотрено право взыскателя самостоятельно представить исполнительный лист (далее — ИЛ) для реализации изложенных в нем требований в банк, обслуживающий счета должника (п. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).Кредитная организация исполняет предписания, содержащиеся в ИЛ, незамедлительно. Уведомить взыскателя о проведенных действиях банк должен в течение 3 дней с момента исполнения таких требований (п. 5 ст. 70 закона № 229-ФЗ). При этом передача указанной информации по телефону недопустима (ст. 26 ФЗ «О банках и банковский деятельности» от 02.12.1990 № 395-I), т. к. может повлечь разглашение информации, являющейся банковской тайной.