Выпустят ли за границу ребенка с мамой, у которой ВНЖ и нет доверенности от отца?

У мамы ВНД, а у ребенка в 12 лет гражданство РФ (еще конечно не получила паспорт). Мама хочет ее собой увезти за границу. Нужна ли доверенность от отца который отбывает срок в местах лишения свободы. Большинство говорит что нет, так как у мамы ВНД. Все таки хотелось услышать мнение специалиста в этой области. Спасибо большое заранее.

, рафиг, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день!

Уважаемый Рафиг, в данном случае, при наличии документов у ребёнка (свидетельства о рождении) и при пересечении границы с матерью нотариального согласия от другого родителя. Однако, отец может наложить запрет на вывоз ребёнка за границу.

С видом на жительство можно пересекать границу России свободно въезжая и выезжая за пределы страны.Вид на жительство дает право иностранному гражданину свободно покидать границы России и возвращаться обратно без оформления виз и каких-либо дополнительных документов.Все, что нужно для пересечения границы по виду на жительство – это предъявить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и сам ВНЖ в РФ.

Важно! С ВНЖ выезд за границу можно осуществлять на период не более, чем на пол года, в противном случае ВНЖ могут аннулировать.

С уважением.