Можно ли обжаловать поставленную в аттестат оценку?

Добрый день. Учитель в школе поставил в аттестат оценку 3, хотя средний балл был 3,5, соответственно, должна выйти 4, ведь всегда в пользу ученика ставят. Есть такой закон или положение, в котором говорится о системе выставления оценок? И могу ли я обжаловать данную оценку?

, Софья, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговые оценки как за 9 класса, так и за 11 класс выставляются в аттестат об основном общем образовании либо в аттестат о среднем общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Напр, 3,5 округляем до целого числа, получаем 4.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Можете обжаловать в комиссию по урегулированию спора (выставлена не та оценка) между школой и Вами.

С уважением,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Порядок выставления оценок устанавливается образовательным учреждением самостоятельно.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (ст. 30 №273-ФЗ).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Единого правила нет, в школах обычно есть собственное положение  о порядке выставления текущих, четвертных,  полугодовых, годовых и итоговых отметок.

Обычно действует правило математического округления, то есть увеличение до целых в большую сторону при результатах больших или равных 0,5.

Однако, часто вводят уточнения, поэтому рекомендую обратиться в конфликтную комиссию:

Закон «Об образовании в РФ» » Глава 4. Обучающиеся и их родители (законные представители)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе: 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов. 2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Всего Вам наилучшего!