Правомерность лишения премии за отработанный период при увольнении

Здравствуйте! Я работаю продавцом- консультантом. Пришел момент увольнения, начальство сказало что если я увольняюсь, то я должна знать о том, что я лишаюсь премии за май и апрель. Как это возможно? Понимаю лишении премии в мае( т.к. я увольняюсь в середине месяца), но апрель то я отработала

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае важное значение имеет как прописан трудовой договор и внутренние документы (коллективный договор, положение о премирование).

В Положении о премирование указываются основания для ее начисления и для лишения. Также в данном положении указывается как основание для не выплаты премии — увольнение, и период такого увольнения. Чаще всего — за месяц, в который увольняется работник.

Однако возможна ситуация касательно квартальных премий (за 3 месяца), когда в данном Положении указывается что она не начисляется работнику, увольняющемуся в данный период выплаты премии.

Так что Вам необходимо для точного понимания ознакомится с Положением о премировании.