На каком расстоянии от межи можно строить

приобрел ветхий дом на участке 11*11 думаю построить новый дом.Т.к. участок маленький хочу задействовать по максимуму.Сосед сказал что не даст строить ,хотя у самого дом в метре от межи да еще в 3 этажа.На каком расстоянии от соседей мне можно строить (у второго соседа одноэтажный дом в 2-х метрах от межи). Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет о дачном участке, то согласно СНиП 30-02-97*,

6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

Артем Бусыгин
Нотариус, г. Москва

Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820)
в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.