Как правильно составить иск о разводе и определении алиментов?

Добрый день! Нахожусь в процессе составления иска о разводе и определение алиментов в размере прожиточного минимума ребенка. С мужем не живем уже больше года, за это время он купил 1 игрушку, видел ее несколько раз и несколько раз заплатил за садик. Мирно договариться у нас не получается, содержать ребенка он не будет постоянно, поэтому и алименты.он всегда то работает, то не работает (выгоняют за пьянки) Он не согласен даже с прожиточным минимумом, говорит что не работает. Хотя работает. Есть ли пример граммотного заявления, со статьями и нужно ли обязательно указывать статьи? Надо ли писать что пил, бил, не содержал и тд? Примеров много и все такие разные...помогите, пожалуйста

, Евгения, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Установление алиментов в твердой денежной сумме происходит на основании

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За составлением иска можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу на этом сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Евгения!

Общих шаблонов исковых заявлений достаточно много в сети, в большей части они универсальны. При составлении заявления Вам не обязательно указывать статьи, достаточно изложить суть требований: расторгнуть брак, установить алименты. В самом исковом заявлении вы можете изложить все факты, которые Вы посчитаете нужным. Для конкретного и детального составления искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате, либо к другому юристу на сайте.

Также, вы можете обратиться на приём к мировому судье с составленным уже Вами черновым вариантом искового заявления, он (она) может Вам указать, что будет необходимо дополнить, какие документы представить.