Достаточно ли в суде предоставить договор займа и акт взаимных расчетов,но с некоректной распиской?(нет паспортных данных,нет данных,у кого заемщик занимал деньги

ситуация такова.дал в займы,есть договор займа,в котором есть пункт,что стороны договорились,что подписание данного договора означает,что фактически заемщик деньги получает при подписании данного договора.но.в договоре также есть пункт,что заем подтверждается распиской.расписка есть,но составлена так,что непонятно,у кого заемщик брал деньги..(а в договоре все есть)..из расписки следует,что заемщик такой то взял деньги в размере таком то..и все..но у кого -в расписке не указано...есть так же рукописный акт сверки взаимных расчетов,в акте ф.и.о и таблица расчетов-подписи мои и заемщика ..напротив каждой суммы сколько передал-сколько осталось..даты..суммы-подписи.сначала отдавал..потом прекратил..достаточно ли для суда договора займа и акта??

, Коробов Дмитрий Викторович, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

достаточно ли для суда договора займа и акта?

Коробов Дмитрий Викторович

Вы уже подали исковое заявление в суд? Для точного ответа нужно изучить указанные документы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы ответить детально, конечно нужно видеть и сам договор. и расписку. По общему смыслу, наличие подлинника расписки у займодавца должно быть расценено в данной ситуации, при наличии иных документов, о которых Вы указали, как то, что именно он передал деньги,  должнику.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Доброе утро!

Для того, чтобы я могла Вам помочь, мне необходимо ознакомиться с договором и распиской.

Правильный пример расписки должен отвечать таким требованиям: Документ написан исключительно от руки. В этом случае недопустимо просто поставить подписи на отпечатанном на компьютере бланке. Самостоятельное написание делает возможным проведение почерковедческой экспертизы в случае ее необходимости. Все суммы, указанные в документе, следует не только писать цифрами, но и расшифровывать словами. Это исключает вероятность того, что кто-то припишет или подчистит лишнюю цифру. Если речь идет о суммах в валюте, стоит непременно указать, что возврат всей суммы должен производиться по курсу, действующему на момент окончательного расчета. Нужно помнить, что если в расписке ничего не сказано о процентах или неустойке, договор автоматически считается беспроцентным. В тексте должно быть указано, что деньги были переданы непосредственно в момент написания расписки, а также указано место (полный адрес), где именно это происходило.

Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Существует как минимум 7 пунктов, которые непременно должны присутствовать в этом документе: ФИО двух сторон (составителя документа и кредитора); данные их паспортов, ИНН, адреса проживания и регистрации; точная сумма, написанная буквами и цифрами; прописано место, дата и обозначен сам факт получения денег; обозначен срок возврата финансовых средств (если это предусмотрено); указано основание для передачи денег; полная и разборчивая подпись сторон договора и вероятных свидетелей.

Указанных Вами требований в законодательстве в таком виде не существует. Не нужно вводить клиента в заблуждение.