Лишение прав за езду в нетрезвом виде, отметки от нарколога

Добрый день! Лишен прав за езду в алкогольном опьянении. При получении мед справки сказали что нужно было отмечаться у нарколога. Не отмечался. Получил мед справку в другом городе. Могут ли быть какие-то проблемы при получении прав? есть ли в гаи какие-то отметки что ходил я или нет.

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующий КоАП РФ не содержит такого обязательного требования, как отмечаться у нарколога после лишения водительских прав за езду в нетрезвом виде. Вы можете получить права по истечении срока их лишения. Для этого Вам необходимо получить медицинскую справку. В органах ГИБДД не ведется учет о посещении нарколога после лишения водительских прав.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)”

Порядок
проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

http://www.garant.ru/products/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для получения ВУ есть требования о предоставлении медсправки. Если она есть, то основания для отказа в возврате ВУ не будет по этой причине.

Это следует из п. 7 Правил

http://www.consultant.ru/cons/...

В самом ГИБДД отметок о явке к наркологу не ведется

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

а

Я об этом и говорю. Тогда отказать в возврате прав не смогут

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Проблемы конечно могут быть,  так как раз Вы поставлены на учет,  то нужно сначала либо отменить это решение либо снять с учета.

Вместе с тем поставили на учет Вас незаконно,  а все что сделано незаконно не имеет юридической силы в будущем.

Диспансерное наблюдение (учет) регламентировано «Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Согласно п.5 Порядка

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поскольку согласия в письменной форме Вы не давали,  то постановка на учет незаконна .

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

а если справка уже на руках?

Если справка на руках, то вопрос о прекращении права управления транспортным средством в связи с противопоказаниями к управлению должен решаться в судебном порядке. В данном процессе Вы и поясните, что на диспансерном учете никогда не состояли и согласия в письменной форме об этом не выражали.