Как разрешить вопрос по наследованию без завещания?

Умерла бабушка, осталась квартира, завещания нет. Есть 2 внука я и мой брат которым нотариус отказала в наследовании, объяснив это тем, что мать живая и только она может подать на наследство, но мать неизвестно где и искать ее не вариант. Так ли это на самом деле? Я думал на наследство подают все категории родственником и уже по группам делят наследство.

, Артем, г. Новосибирск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

То есть, как внуки являетесь наследниками по праву представления. То есть хоть вы и наследники первой очереди, но не являетесь прямыми правоприемниками.