Можно ли классифицировать нарушение паспортного режима, как нарушение общественного порядка?

Обратился в разрешительный отдел (оружие) за лицензией, на что получил отказ. Основание - два административных штрафа за просроченную прописку и паспорт в ненадлежащем состоянии. Правомерно ли и есть ли возможность обжаловать?

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

два административных штрафа за просроченную прописку и паспорт в ненадлежащем состоянии

Андрей

Данные АП предусмотрены гл. 19 КоАП РФ - Административные правонарушения против порядка управления.

Согласно ст. 13 ФЗ Об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
<...>
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Если указанное основание имеется в Вашем случае, отказ правомерен и обжаловать его нецелесообразно.

КоАП РФ. Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказаниюЛицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.