Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и работа

Добрый день. Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от социальной защиты, как студент очник.Дочери 7 месяцев. Могу ли я устроиться официально на 0,5 ставки официально? не потеряю пособие?

, Юлия, г. Тюмень
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вы имеете право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, однако Вам необходимо будет уведомить соц.защиту о том, что Вы работаете, во избежание каких либо недоразумений.