Что может повысить шансы на получение военного билета?

Здравствуйте! Мне 30 лет. В 2005 наш школьный класс вставал на учёт в военкомат. В тот момент я предоставил справки на медкомиссию о том, что у меня имеются некоторые заболевания и отклонения по здоровью (ВСД, гастрит, "плохая" ЭКГ). Врачебная комиссия присвоила категорию Б, сообщив, что нужно будет ещё раз пройти комиссию, ожидайте повестку.

В том же году поступил в институт на очное, предоставлял справки до 2008г, затем взял академ. Больше никаких справок не предоставлял, жил всегда по прописке, от военкома не бегал, ждал повестку, но её так и не было. По сути, никаких законных оснований на отсрочку у меня не было, но разве могу я считаться уклонистом, если военкомат плохо выполнял свою работу? В любой момент они могли прийти и застать меня дома, к тому же с 2010 года я ухаживал за бабушкой, у которой было плохо со здоровьем, поэтому дома находился практически каждый день. Почитав в интернете похожие на мой случай истории склоняюсь, что, вероятнее всего, мне выдадут справку "уклониста". Вопрос: имеет ли смысл обжаловать её в суде, или это бесполезно в моём случае - без явных и чётких причин и отсрочек? Что может повысить шансы на получение ВБ?

, Владислав, г. Нижний Тагил
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вам не приходило повестки — это не является уклонением от службы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее — повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Вы проживаете по месту регистрации, не переезжали, значит, возможность уведомить Вас была. Таким образом, конечно, есть смысл обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!