Куда обратиться, если родители перестали воспитывать своих детей?

Здравствуйте. Наши родители год назад перестали жить вмести. И с тех пор два брата и сестра проживают со мной. Обеспечиваю и воспитываю их я. Никакой помощи от них нет. У меня своя семья трое детей. Мне тяжело материально. Обращалась о опеку и в пдн их даже на учёт не поставили. За год приезжали один раз.

, Надя, г. Иркутск
Александр Свечканев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте. Вы можете стать опекуном и потребовать в судебном порядке взыскание алиментов с родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надя, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Надя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!