Каковы последствия нанесения травм при драке с человеком в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте,ситуация заключается в следующем.Я в следствии словесных руганий с человеком в итоге оттолкнул его,после чего он упал и поехал в травмпункт где выяснился перелом ноги,человек был очень пьян и всячески оскорблял меня,есть свидетели произошедшего,какие последствия могут быть??заранее спасибо!

, Руслан, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Руслан. Будет проведена судебная медицинская экспертиза для установления наличия (отсутствия) вреда, причиненного здоровью и степень его тяжести. В зависимости от этого Вас могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, будет являться обстоятельством, смягчающим наказание.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я бы сказал что Ваши действия будут оцениваться не только от тяжести вреда здоровью, но и от обстоятельств конфликта и получения травмы пострадавшим. Есть разница между умышленным причинением вреда здоровью и неосторожным причинением вреда здоровью. Первичная квалификация Скорее всего будет либо средней тяжести вред здоровью средний тяжести вред здоровью — статья 112 ук, либо тяжкий вред здоровью — статья 111 ук. А в дальнейшем в ходе расследования либо дознания, как указал выше, ситуация будет зависеть от фактических обстоятельств получения травмы. Травма полученная при падении отличается от умышленного  удара в область область ноги. квалификация тоже разная неосторожное причинение вреда несёт гораздо меньше последствия. Вам целесообразно лично обсудить ситуацию с адвокатом.

противоправное поведение пострадавшего в любом случае будет для вас смягчающим обстоятельством.