Как можно подать заявление на развод по месту жительства?

Здравствуйте, меня зовут Илона. Я не так давно вышла замуж и после свадьбы мужа как подменили, стал относиться грубо и даже применять физическое насилие. Хочу с ним развестись, почитав на разных сайтах, составила исковое заявление на развод. Можете почитать, правильно ли я его составила? Может дадите какие-нибудь рекомендации, как и что исправить, чтобы было правильно и способствовало быстрому разводу. Заранее спасибо. Текст искового заявления прилагаю ниже:

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу Усть-Лабинск

Истец: Крылова Илона Сергеевна

Краснодарский кр., Усть-Лабинский р-н,

г. Усть-Лабинск, ул. *********, д. **

Ответчик: Крылов Роман Александрович

Краснодарский кр., Красноармейский р-н,

ст. Полтавская, ул. ******* д. ***

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

06 декабря 2017 г. я вступила в брак с Крыловым Романом Александровичем. Совместно проживали до 13 января 2018 г.

Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. От брака общих детей не имеется.

Расторжение брака в административном порядке невозможно в связи с уклонением ответчика от посещения органа ЗАГС. Однако я не желаю сохранять семью по причине того, что считаю, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака.

На основании того, что со мной проживает мой несовершеннолетний ребёнок от другого брака, Каржановская Алёна Алексеевна, 16 марта 2010 г.р., прошу рассмотреть моё исковое заявление по месту моего жительства в мировом суде г. Усть-Лабинска, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между мной Крыловой Илоной Сергеевной и Крыловым Романом Александровичем, зарегистрированный 06 декабря 2017 г. в отделе ЗАГС Красноармейского района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации , актовая запись № 453, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копии искового заявления

2. Копия паспорта истца

3. Копия свидетельства о рождении ребёнка

4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины

5. Свидетельство о заключении брака (оригинал)

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца _____________

, Илона, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Илона! Забыли про государственную пошлину.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брак