Компенсация штрафа органами

В апреле 2018 изъят авто с подозрениями на перебитые номера (копию акта изъятия не выдали),авто поставили на стоянку отдела полиции. Сотрудники попросили передать им ПТС, СТС и ключи. Через несколько дней сотрудники самостоятельно доставили авто на экспертизу,которая показала,что номера действительно перебиты. Дело пока не возбуждено. Во время доставления авто на экспертизу,сотрудником превышен скоростной режим,зафиксировано камерой. Мне пришло «письмо счастья»,пришлось оплатить штраф 2т.р. В связи с чем у меня два вопроса: как компенсировать данные расходы? (в устном порядке или письменно на Управление); могу ли я получить документы из материала (акт изъятия,результаты экспертизы и т.д.) при устном обращении?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Натали, здравствуйте!

      В данном случае компенсировать расходы можно обратившись устно к инспектору, если откажет, то принудительно Вы взыскать не сможете, если не будет доказано, что именно он совершил правонарушение.

       У Вас ещё есть другой путь обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, если оно не вступило  в законную силу.

       Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1. 30.3 КоАП РФ).

        После отмены постановления Вы вправе потребовать возврата уплаченных средств.

          В соответствии с ч.1.1. ст. 144  УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, т.е. Вы вправе ознакомиться с материалами, которые затрагивают Ваши права, а это и есть заключение экспертизы и протокол осмотра места происшествия с Вашим участием.

         Если Вам устно откажут, то обращайтесь с письменным ходатайством. Отказ в ходатайстве может быть обжалован  в порядке ст. 124-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору, либо в суд.

В дополнение, если решитесь на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, то его отменить не составит труда, так как достаточно предъявить протокол осмотра места происшествия, которым был изъят автомобиль и указать, что в Вашем владении автомобиль не находился Вы им не управляли.

Вам понадобиться грамотная жалоба.

 Ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ устанавливает, что собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.