Как удалить свою информацию в поисковиках в сети интернет?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по базам данных в интернете. Я ввожу свои имя-фамилию с городом в поисковик, и там появляются сайты, с моими данными (где учился, работаю, интересы, мои фото, и ссылка на мою страницу в социальной сети вконтакте) Чтобы удалить эту информацию из базы данных, на сайте предлагают заплатить, однако никаких гарантий сайт не даёт что это всё действительно удалится. Меня интересует вопрос, почему мои данные "гуляют" по интернету, в социальной сети вк, я закрыл всю информацию о себе. Имеют ли право эти сайты баз данных давать в открытую всю мою информацию в том числе и прямую ссылку на мою страницу вк. Ниже эти сайты botsman.org/ facebot.ru/Я не желаю чтобы вся информация была размещена на всех этих различных "базах данных" Как законно, убрать всё это из интернета? В дальнейшем, чтобы не копипастили мою информацию из вк, хочу туда добавить информацию о запрете на разглашение и копипаст данных. Мне нужны ссылки на законы в которых бы говорилось о запрете и о "том что будет" с теми кто эти данные выдаст на всеобщее обозрение.

, светлана, г. Оренбург
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

При регистрации в социальной сети Вконтакте вы даете согласие на обработку своих персональных данных. С другими сайтами дело обстоит иначе. Я рекомендую обратиться в Роскомнадзор с жалобой на указанные сайты о том, что осуществляется незаконная (без Вашего согласия) обработка персональных данных данных. Ссылка на страницу: https://rkn.gov.ru/treatments/...

В жалобе надо указать, что Вы не давали разрешение данным площадкам на обработку персональных данных, а также указать, что вы просите заблокировать (приостановить доступ к указанным сайтам).

Более подробно по теме можно почитать здесь: https://rkn.gov.ru/treatments/...

По ответственности под указанный случай более всего подходит ч.2 ст 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.