Как можно выяснить, подала ли бывшая жена на алименты?

Здравствуйте! Как можно выяснить подала ли бывшая жена на алименты и узнать всю сумму долга? Проживаю не в том регионе, где они находятся.

, Януш Леон, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

 Как можно выяснить подала ли бывшая жена на алименты и узнать всю сумму долга? Проживаю не в том регионе, где они находятся.

Попробуйте войти на сайт службы судебных приставов района, где проживает Ваша бывшая жена. Если ничего не найдёте, напишите им официальный запрос и отправьте регистрируемой почтой. Можете также обратиться с запросом-заявлением в мировой суд по месту проживания бывшей жены или также войти на сайт этого суда.

Януш Леон
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, ещё раз!
Бывшая прислала мне фото исполнительного листа. На нём нет печати и подписи. Проблема в том, что она с детьми проживает в России, а я в Европе и поэтому не могу прийти в суд и всё уточнить. Есть сомнение, что исполнительный лист поддельный. Очень долго искал в интернете, но у указанной судьи нет дела с таким номером.

Здравствуйте! Попробуйте все же воспользоваться электронным банком исполнительных производств, ведение которого регламентировано ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», так Вы сможете точно понять обращен ли к исполнению исполнительный лист  и если да, то и лист существует, ну а вопросами подделки занимаются правоохранительные органы.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Кроме того указанное правило не исключает возможность подачи иска по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика. Сейчас достаточно неплохо развиты сервисы электронного правосудия, поэтому на сайте можете посмотреть информацию по делу, зная установочные данные об истце и ответчике. Кроме того, ст. 6.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Поэтому Вы можете воспользоваться через сайт службы судебных приставов указанным банком данных и установить являетесь ли Вы должником по исполнительному производству.