Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?

Расклад следующий:

В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили.

В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор.

В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности.

Вопрос:

1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?)

*Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили

2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность?

3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. только при наличии документов подтверждающих право получения вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК

2. если подписан акт с застройщиком -да.

3. можете, хотя большого смысла не вижу. обычно, если оплату производил кто-то один и у второго нет подтверждения расходов (платежек/чеков от его имени), ФНС считает расходы пропорционально долям совладельцев.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?)
*Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Поэтому, можно получить имущественный вычет по двум объектам, но в пределах следующих сумм:

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность?

Важным моментом является обязательное наличие подписанного акта приёма-передачи этого объекта недвижимости. Если акт подписан, но право собственности ещё не зарегистрировано в росреестре, вычет получить можно.

3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?

Каждый подаёт свою декларацию. Если в договоре не указано кто какую сумму вносил, то расчёт пропорционально долям.