Как отменить судебный приказ и что можно предпринять?

В марте 2018 со счёта списали денежные средства.Обратились к судебному исполнителю,она пояснила что деньги списаны по исполнительному производству.Суд проходил в г.Москва в ноябре 2018.Истец ООО "Феникс"(Коллекторское Агентство).Никаких уведомлений,судебного приказа,ничего не поступало.Пристав дал 10 дней на отмену судебного приказа,с самим приказом не ознакомила,копию не выдала.Отправили заказным письмом заявление об отмене судебного приказа,оно дошло-и тишина....Сегодня со счёта списали поступившее детское пособие...Что в этой ситуации предпринять?

, Александр, г. Мурманск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Во первых судебный пристав не обязан выдавать вам судебный приказ. Потому как в соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 Однако его можно отменить путем направления заявления об отмене. Мировой судья не будет проводить заседания по рассмотрению ваших доводов. Однако к заявлению вы должны приложить обоснование пропуска срока, так как если приказ уже у пристава, то срок уже пропущен.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть для его отмены, вам для начала необходимо доказать уважительную причину пропуска срока.

по какой причине вы пропустили срок?

Александр
Клиент, г. Мурманск

По той простой причине что я вообще не получал никакого судебного приказа.Списали деньги с счёта-приезжаю к приставу-узнаю от него в устной форме что 5 месяцев назад был вынесен судебный приказ по которому сейчас в рамках исполнительного производства с моего счёта снимают деньги.И даёт 10 дней на отправку заявления об отмене судебного приказа.Заявление отправили заказным письмом с уведомлением-письмо до адресата доставлено.Ответа нет.А вчера со счёта на который приходят детские пособия( приставу предоставлена справка что этот счёт используется для получений детского пособия) опять были списаны деньги, а сам счёт арестован