Есть ли возможность оспорить решение суда и списать этот долг?

Добрый день, в январе 2017 получил квартиру в новостройке по договору долевого участия, договор с управляющей компанией не заключал, квартирой не пользовался вообще, обстоятельства вынудили отказаться от ипотеки в судебном порядке, недавно по решению суда мне был приписан долг в 38 тысяч рублей за коммунальные услуги, которыми я не пользовался (т.к. квартира пустовала и пустует). Есть ли возможность оспорить решение суда и списать этот долг?

, Александр, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Вам следует узнать в росреестре с какого по какое число вы являлись или может быть до сих пор являетесь собственником квартиры. Ведь отказавшись от ипотеки возможно право собственности до сих пор не перешло к банку. Может банк затягивает с процессом возвращения заложенного имущества. Иными словами пока вы являетесь собственником обязанность по коммунальным платежам лежит на вас.

по новому законодательству собственник квартиры отвечает за нее с момента заключения договора купли продажи или долевого участия по этому все начисления вероятно ему производились правильно и он обязан их оплатить единственный вопрос в сумме начислений которые необходимо проверить