Составление иска к финансовой организации, получившей деньги обманным путем

Финансовая организация обманным путем (приглашение на собеседование по трудоустройству) получила от меня денежные средства которые отказывается возвращать, заставляя сначала подписать их документы

, Артем Владимирович, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Артем Владимирович, для ускорения процесса возвращения своих кровных, рекомендовал бы вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны финансовой организации. При этом, когда будете общаться с сотрудниками финансовой компании, установите програмку по записи разговоров и запишите разговоры с сотрудниками компании с вашими требованиями вернуть деньги. Это будет еще одним весомым доказательством для полиции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы подал претензию с требованием возврата суммы. Кроме того, надо смотреть на основании чего Вы им заплатили. возможно тут и имеет быть незаконное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.