Вывоз мебели без разрешения арендодателя

Здравствуйте. Арендовала помещение как ООО, под бар. Когда въезжала, там находилась некоторая мебель. Акта приёма мебели не было, описи никакой тоже. Документов никаких на эту мебель у него тоже нет. Я эти столы переделала полностью, потратив кучу денег. Поэтому когда выезжала их вывела тоже, хотела продать и часть компенсировать арендодателю. Теперь он звонит угрожает полицией и заявлением за мошенничество. Но даже в договоре аренды про мебель не было ни слова. Может ли мне что-то грозить? К слову, белая аренда составляла всего 22 тысячи в месяц, остальное (49 тыс) - в черную приносила наличкой, так он от налогов уклонялся. И меня пытались заставить написать расписку на сумму долга за полмесяца аренды (и в черную и в белую), как будто я физ лицо должна эти деньги лично какой-то тётке с бухгалтерии. Давили, не выпускали из кабинета пока не напишу. В итоге всё равно не подписала. Столы требуют вернуть, никакой акт на них не показывают (его нет). Я же считаю их своими.

Уточнение от клиента

Прошу прощения за ошибки, очень торопилась.

, Снежана, г. Чебоксары
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В ваших действиях нет признаков мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Угрозы необоснованны.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы совершенно правильно размышляете. чтобы арендодателю  истребовать у Вас столы, ему в первую очередь нужно доказать принадлежность этих столов ему. А исходя из сообщенной Вами информации таких доказательств нет.

Будьте бдительны при ведении переговоров с арендодателем, не давайте ему собрать каких — либо доказательств, что столы были.

Если арендодатель сможет доказать принадлежность ему столов, то может заявить о их краже.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Данное имущество не может быть Вашим, так как изначально столы принадлежат на праве собственности арендатору.

Кроме того, согласно ГК РФ, если неотделимые улучшения имущества были осуществлены без согласия арендодателя, то такие улучшения не возмещаются.

Тут есть риск того, что арендодатель сможет доказать, что столы принадлежат ему, например чеки, свидетельские показания.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Снежанна!

По договору аренды, в соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 2 Вы обязаны вернуть помещение в том же состоянии, с учетом его нормального износа, в состоянии обусловленном договором… Арендованное имущество передавалось Вам по Акту приема — передачи, если в договоре нет дополнительных условий, касающихся мебели и она не указана в акте, то и ответственности в таком случае у Вас не возникает.

В соответствии с ст. 611 ГК имущество передается арендатору с принадлежностями, к которым относятся технические документы,  сертификаты качества, мебель и предметы интерьера к таким принадлежностям не относятся и должны оговариваться отдельным пунктом в договоре.

 Требование о возврате столов арендодателем должно быть со ссылками на   документальное подтверждение, то есть мебель должна быть учтена в бухгалтерской документации. Если у арендодателя (как вы утверждаете в вопросе) нет никаких документов на эти столы, то подтвердить обоснованность требований ему будет очень сложно.

Да, если возникла такая конфликтная ситуация, не ведите переговоров в единственном лице и все фиксируйте по возможности, чтобы потом не было оснований для искажения Ваших действий со стороны арендодателя.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Акта приёма мебели не было, описи никакой тоже. Документов никаких на эту мебель у него тоже нет.

Вот  это  существенно,  если  нет  документов  подтверждающих  право  собственности на  мебель,  арендодателю  будет  трудно  доказать  что  Вы  причинили  ущерб  имуществу.

Но даже в договоре аренды про мебель не было ни слова.

про  мебель не  было, это да,  а  какие-нибудь  формулировки  в  договоре, указывающие  на какое-либо оборудование  в  баре  есть ?

 Теперь он звонит угрожает полицией и заявлением за мошенничество.

Мошенничество, это  маловероятно,

так  как

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

а  если  эта  мебель  не  имеет  собственника,  значит вменить  этот  состав  преступления  невозможно.

 Поэтому когда выезжала их вывела тоже, хотела продать и часть компенсировать арендодателю.

Сейчас  договор  аренды  прекратил  своё  действие,  или  нет  ?

Когда Вы освобождали  помещение, составляли  ли  какой-нибудь  акт,  были  ли  свидетели  вместе  с  арендодателем  в  момент  приёмки  помещения?