Как матери избежать лишения родительских прав, если ребенок воспитывается отцом?

Здравствуйте! Мама при рождении ребенка поместила его на полгода в Дом малютки в связи с жизненными трудностями, так как ситуация не стабилизировалась, она написала согласие на усыновление. Биологический отец ребенка через суд провел экспертизу ДНК, забрал ребенка к себе на воспитание. Отец ребенка планирует подать исковое заявление о лишении матери родительских прав и взыскании алиментов. Скажите, может ли био-мать ребенка подать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, участии в его воспитании, чтобы её не лишали родительских прав? Спасибо

, Миа, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Миа, лишить маму родительских прав в данном случае будет очень сложно, практически невозможно. Если отец обратиться с таким иском в суд, то мама вправе обратиться со встречным иском об определении места жительства ребенка. То есть суд будет в одном деле решать вопросы о лишении родительских прав, об определении места жительства ребенка, то есть с кем будет он жить с мамой или с папой, а также вопрос об алиментах, в зависимости от того с кем останется ребенок. Однако, я посоветовал бы вам обратиться обязательно к грамотному юристу, специалисту по таким делам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не встречное заявление будет. Определить порядок общения мать может в судебном порядке пока не лишена родительских прав.

Надо принимать меры чтобы мать не лишали родительских прав, а именно проявлять участие в воспитании ребенка, покупать ему игрушки, одежду, еду, обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения.

Надо смотреть, какие основания отец укажет в заявлении (перечень приведен в статье 69 СК РФ) и исходя из этого формировать свою позицию по делу.