Развод при нахождении в другом городе и если есть ребенок

Здравствуйте! Проблема следующая:

Мне необходим развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

Я проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации. Жена и ребёнок в Нижнем Тагиле, брак регистрировался там же в декабре 2014го года.

Мне необходимо максимально незатратно этот развод провернуть.

1) Могу ли я развестись из другого города и как происходит эта процедура?

2) Оригиналы каких документов мне необходимо иметь во избежании издержек на нотариуса или каких-либо других осложнений? (жена может выслать)

Жена согласна выслать что нужно куда нужно, но не согласна сама подавать заявление на развод ввиду её незаинтересованности в этом.

Спасибо за ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Могу ли я развестись из другого города и как происходит эта процедура?

Павел

Да, можете развеститсь дистанционно, направив по месту жительства ребенка и матери в мировой суд исковое заявление о расторжении брака письмом. Платится госпошлина по реквизитам мирового участка, куда направляется иск. Прикладывается свидетельство о браке в подлиннике, копия свидетельства о рождении ребенка.

2) Оригиналы каких документов мне необходимо иметь во избежании издержек на нотариуса или каких-либо других осложнений? (жена может выслать)

Павел

Подлинник свидетельства о браке.