В чьей собственности находится автомобиль,приобретённый по ДКП,но не зарегистрированный?

Здравствуйте. Меня интересует, в чьей собственности находится автомобиль, приобретённый по договору купли-продажи, но не зарегистрированный на нового владельца? Договор купли-продажи был составлен 5 лет назад, а 4,5 года назад предыдущий владелец автомобиля скончался.

, Юрий Воинков, г. Нижний Новгород
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий.

Автомобиль находится в собственности покупателя. То, что транспротное средство не зарегистрировано за новым владельцем, никак не влияет на переход собственности. Это с недвижимостью так — без регистрации нет смены собственника, а с автомобилями нет, достаточно договора и передачи транспортного средства.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пункт 2 Приказа МВД России N 1001 указывает, что регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Таким образом, регистрация транспортных средств носит не правовой, а технический характер и нужна не для подтверждения права собственности на транспортное средство, а для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
Отсутствует в законе и требование о государственной регистрации договора купли-продажи автомобиля (иного транспортного средства).
Отсутствует в настоящий момент и существовавшее продолжительное время в России требование снятия транспортного средства с регистрационного учета перед заключением сделки по его отчуждению.

Право собственности переходит к его приобретателю с момента заключения соответствующего договора, т.е. подписания его обеими сторонами. Стороны могут предусмотреть и иной момент приобретения права собственности, например, после полной оплаты имущества, по истечении установленного сторонами периода и т.п. Иной момент возникновения права собственности может быть установлен и в силу предписаний закона, в частности, в отношении договоров, подлежащих государственной регистрации. Право собственности по таким договорам переходит после государственной регистрации договора и внесении сведений в соответствующий реестр. Указанное правило подлежит применению в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, спецтехники и ряда иных объектов. Отсутствие государственной регистрации договора свидетельствует о его недействительности. Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

Владимировна Светлана
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в силу законодательства Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Ведение государственной регистрации автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению. Регистрация имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности, которое возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Никакого специального режима оформления сделок купли-продажи и возникновения права собственности на автотранспортные средства закон не предусматривает.