Право на получение жилья при наличии статуса сироты

Здравствуйте. Мое имя Филяев Алексей Алексеевич. Я являюсь сиротой с 30.10.2013г . Так же я встал на очередь на жилье спустя год (24.10.2014).

То есть без малого я ожидаю почти 4 года. На данный момент мне уже 20 лет.

Меня информировали , что получение квартиры происходит по достижению совершеннолетия. Я ездил мне сказали что я за 4 года продвинулся на 20 пунктов, с 100 на 80 место. Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь лазейки или рычаги на которые можно воздействовать . И ускорить процесс выдачи жилья.

, Алексей, г. Уфа
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

«Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Абзац четвертый статьи 1 названного Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

по смыслу действующего законодательства, достижение возраста 23 лет является основанием  предоставления жилья (исполнения социальной гарантии) данной категории граждан и оно сохраняется за лицами из числа таких детей на весь период до получения ими соответствующего жилья независимо от того, какого возраста они достигли.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов — готов помочь (на платной основе), наш филиал присутствует в Уфе.