Вызов в прокуратуру при задержании за вождение без в/у

Ехал на мопед, 50см^3, остановил сотрудник полиции, выписал протокол, т.к меня 16 и нет прав, сказал придти в отделение, взять квитанцию, пришёл туда и меня записали в прокуратуру на 16:00, сказали придти с родителями. Что делать? Зачем в прокуратуру?

, Андрей Смирнов, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности, а законные представители — Ваши родители.

Только не совсем понятно — причём здесь прокуратура?

Даже если рабочий объем двигателя скутера — до 50 куб. см, водителю нужны права на скутер. Скутер — это механическое транспортное средство, а водители таких средств, согласно Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязаны иметь при себе водительские права.

Если инспектор ГАИ выявит административное правонарушение в виде управления скутером без водительского удостоверения, то виновник будет привлечен к ответственности согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю потребуется заплатить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.