Как происходит продажа квартиры, приобретенной с привлечением мат капитала?

Добрый день!

Купил квартиру с привлечением ипотеки. Вскоре, после появления второго ребенка, использовал материнский капитал для частичного погашения ипотеки, взяв обязательство в течение полугода после полного погашения кредита наделить всех членов семьи долями в этой квартире.

Ипотеку погасил, решил купить квартиру побольше, но пообщавшись с ПФР и с органами опеки столкнулся с проблемой - наделив детей долями в квартире, которую купил с применение мат.капитала, продать я такую квартиру не смогу - так как органы опеки не дадут разрешение на продажу этой квартиры при условии, что новая квартира также будет приобретена с привлечением ипотеки.

С другой стороны, не продав первую квартиру, не будет возможности приобрести квартиру бОльшей площади.

А если продам первоначальную квартиру без наделения в ней долей, рискую быть наказанным за нарушения законодательства РФ.

Что посоветуете?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Все правильно, органы опеки страхуются, т.к в случае если не сможете оплачивать квартиру то согласно ст.446 ГПК РФ на неё может быть обращено взыскание и вы Ее потеряете. Поэтому в этом случае несколько вариантов, либо брать потребительский кредит. И. Его вкладывать, либо использовать частные займы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам