Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на пенсию по потере кормильца?

Была такая ситуация я работала в магазине зашол парень лет 19 навид запитый закуреный ребенок купил бутылку пива после чего зашли ПДН и составили акт на меня суд мне дал 15 тысяч рублей не смотря что я в данное время не работаю и васпитываю 5 несовершенно летних детей 4 из них школьников получаю пенсию на двоих по потери кармить сегодня с меня высчетоли с пенсии ,8300

, Светлана,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

в соответствии с положениями пункта 1 статьи 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, в том числе по подпунктам 10 и 11 на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

т.о. можете потребовать возврата данных средств.