Открытие ИП в декретном отпуске при увольнении с основного места работы

В настоящее время я работаю в ООО не полный рабочий день (я+директор - всего 2 сотрудника). Мы планировали в 2019 году открыть 2 самостоятельных ИП, а ООО вообще закрыть и продолжать сотрудничать, но на более свободных (самостоятельных) началах. Сейчас я узнала, что беременна и роды в декабре 2018 года. Получается в следующем году, когда планируется ликвидация ООО и открытие ИП, я буду находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До закрытия ООО я буду получать пособие от предприятия, после увольнения я могу как не работающая продолжить получать пособие в соцзащите(?), сохранится ли пособие, получаемое в соцзащите как неработающая мама, если я открою ИП?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете уволены в связи с ликвидацией ООО, то сможете продолжить получать пособие в ФСС. Так как пособия работающим  выплачиваются за счет ФСС. Если уволитесь по собственному желанию, то сможете как безработная оформить пособие в УСЗН в соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Если оформите ИП, то права на получение пособий от УСЗН у Вас не будет.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо!