НДС при расчетах между ООО на ОСНО и ИП на УСН

Здравствуйте. У меня ИП УСН. Участвую в ГосЗакупках. Выиграл контракт по поставке компьютеров. Закупаю товар у поставщиков с НДС. Как мне выставлять счет заказчику? с НДС или без?

, Владислав, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы должны выставлять документы без НДС.

Это подтверждают множество разъяснений Минфина России и ранее Минэкономразвития, с которыми вы можете ознакомиться по данной ссылке

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Счет Заказчику необходимо выставлять без НДС, поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС. Более того, в контракте также не нужно указывать НДС, если исполнитель применяет УСН.

По данному вопросу см. письмо Минфина России от 20.11.2017 № 24-01-10/76771, Письмо Минфина России от 21.09.2017 № 24-03-08/61212, решение Саратовского УФАС России от 10.11.2017 N 464-17/гз.

С уважением,

Голубушина Лариса