Последствия отправки фотографии паспорта по смс постороннему лицу

Здравствуйте! Я хотел отправить фотку с паспортом сыну, но случайно набрал чужой номер и отправил смс чужому человеку. Что может плохого мне сделать этот неизвестный получатель??? Скажите пожалуйста это опасно или в прочем можно не переживать?

, Виктор, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственно, особых переживаний Вы не должны испытывать. Так как практически во всех ситуациях требуется оригинал и копия документа, удостоверяющего личность, и само присутствие человека, который является собственником того или иного документа. Однако, стоит избегать таких ситуаций. Так как маловероятно, но Ваши паспортные данные могут быть использованы для изготовления поддельного паспорта. Если опасаетесь, можете подать заявление об утрате паспорта и получении нового.

Порядок выдачи и замены паспортов регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его. Иными словами, это может быть все что угодно — от фамилии человека до его антропометрических особенностей.