Может ли суд перенести заседание до момента выхода ответчика из декретного отпуска?

Здравствуйте, я плачу алименты детям первому и второму браку по 1/4 ч. Написал заявление на уравнение алиментов, но первая супруга просит отложить заседание до момента выхода ее из декретного отпуска, ссылаясь на то, что она в гражданском браке и ей надо содержание на ее и ее новорожденного ребенка за счет алиментов старшего ребенка. Получается, что я должен обеспечивать новую семью бывшей жены.

Мой вопрос:

может ли суд отложить дело до момента выхода ее из декретного отпуска, а это именно 1,5-3 года и может ли повлиять появление еще одного ребенка от другого брака на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака? Спасибо!

, Алексей, г. Ковров
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласны ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен по решению суда.

НО если Вы с супругом проживаете семьей, ведете общее хозяйство, участвуете в воспитании и содержании ребенка, то взыскание алиментов на второго ребенка может быть признано злоупотребление правом.( ст. 10 ГК РФ)

Рассмотрение дела на 1,5-3 года суд откладывать не будет, нахождение в декретном отпуске не является уважительной причиной для неявки в судебное заседание. В соответствии со ст. 167 ч. 3 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.