Выложили мои интимные фотографии на сайт без моего разрешения

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. В личных сообщениях в социальной сети Вконтакте скидывала свои интимные фотографии парню(по его просьбе). Фотографии были только у него. Потом мы расстались и эти фотографии спустя какое-то время появились на каком-то сайте, подозрения падают на бывшего парня, но он утверждает, что это не он. Мне стали писать разные люди, а одна девушка разослала эти фотографии друзьям-мальчикам в социальной сети Вконтакте. Скажите, пожалуйста, куда и как мне написать заявление, чтобы фото были удалены везде? Буду благодарна, нсли ответите.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Данные деяния являются нарушением Конституции РФ статьи 24 части 1: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Можете обратиться в суд, также можете пригласить своего бывшего молодого человека для выяснения обстоятельств. Дальше сотрудники будут составлять протокол и будет вестись дело. Удачи Вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

В данном случае нужно писать в администрацию сайта  об удалении фотографий.

         Согласно ч.1 ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

         В силу ч.3 указанной статьи  если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы имеете право написать претензию администрации сайта.

Вместе с тем, действия виновных лиц могут быть квалифицированы по ст. 137 УК РФ незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

С учетом изложенного, Вы вправе обратиться с заявлением следственный комитет РФ для проведении проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ.

       Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен документ, обращайтесь в чат.

    Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                  С уважением к Вам, юрист Дмитрий.