Как избежать сокращения на работе при наличии иждивенцев на обеспечении?

Добрый день!

На работе сокращение. Могу ли я воспользоваться преимущественным правом на оставление как работник, у которого два или более иждивенцев, если у меня с родителями-инвалидами старше 80 лет заключен договор ренты с пожизненным иждивением (заключен очень давно). В договоре написано, что я обязуюсь содержать их с иждивением до конца их жизни, и должна выплачивать по 3 МРОТ каждому. Считаются ли они иждивенцами?

Есть еще 2-ое несовершенолетних детей

Спасибо

, Елена, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да можете.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Однако полностью избежать сокращения не получится, вы лишь имеете приоритет при оставлении на работе, в случае если посчитаете что работодатель действовал неправомерно можете обратится в суд с требованием об оставлении на работе.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, в соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации при равной производительности труда и квалификации преимущественное право оставления на работе предоставляется семейным работникам при наличии двух и более иждивенцев и единственным кормильцам в семье.Как правило, в качестве иждивенцев таких лиц выступают именно их несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители.

По этому, если при сокращении численности или штата работников будет обнаружено, что вы имеете равную производительность труда и квалификацию с другими работниками, то преимущество должно быть отдано Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете воспользоваться данным правом. В первую очередь применяется ст. 179 ТК РФ,  в которой указано, что

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

В качестве подтверждения иждивения можете предоставить работодателю договор ренты, плюс предоставить, если потребуется свидетельства о рождении детей. Но обратите внимание, что в первую очередь смотрят производительность труда и квалификацию. Если она у Вас будет чуть хуже, тогда данное правило Вам не поможет. Несовершеннолетние дети по определению являются иждивенцами. А в части родителей как я указал выше, можете предоставить договор.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Елена!

В соответствии со ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Таким образом, сначала работодатель смотрит на работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. В случае, если данные показатели среди работников, попадающих под сокращение будут равны, то преимущество отдается лицам, имеющим на иждивении не менее двух человек.

Наличие договора ренты как раз свидетельствует, что у вас на иждивении находятся ваши родители.

Двое несовершеннолетних детей тоже находятся на вашем иждивении, но в статье говорится о полном иждивении. То есть если вы не мать — одиночка, то данные дети также находятся на иждивении своего отца наравне с вами.

Но в любом случае вместе с договором ренты, также предоставьте работодателю свидетельства о рождении детей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Я бы вот на что обратил Ваше внимание. Преимущественным правом на оставление на работе Вы, конечно, можете воспользоваться, но при одном условии:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

То есть, если у Вас есть работающий муж, то воспользоваться преимущественным правом в данном случае не получится. А вот если мужа нет и Вы одинокая мать, воспитывающая 2-х несовершеннолетних детей, и при этом хоть один из детей младше 14 лет, то Вас вообще сократить не имеют право, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!