Что можно предпринять, чтобы квартира стала полностью моей, если вторую долю наследуют?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры, 1/2 унаследовали по завещанию ( в наследование ещё не вступили). Что можно предпринять, чтобы квартира стала полностью моя?

, Елена, г. Самара
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Елена здравствуйте. У вас вариантов на самом неделе немного.

1. Попытаться выкупить долю в квартире.

2. Оспорить само завещание в судебном порядке, если на то имеются основания, например ваша родственница не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими ( т.е. была недееспособная). После чего унаследовать свою долю по закону

Если будут другие наследники, то можно попробовать признать их долю ничтожно малой и выкупить ее через суд.

Андрей Каморчев
Юридическая компания "Самарские юристы", г. Самара

Только выкуп второй части квартиры, ЕСЛИ завещание является правильным с точки зрения закона......, ЕСЛИ ЕСТЬ основания пологать, что завещание подписано ненадлежащим лицом или невменяемым… недееспособным..., или имеется более позднее завещание Вы можете оспорить завещание в суде...., в случае удовлетворения Вашего

иска на вторую долю вступят наследники по закону....