Подписанты договора поставки

Добрый день!

Мы заключили договор поставки, где наша компания - покупатель. Поставщик передал оригинал договора, где каждый лист подписан менеджером и только листы с банковскими реквизитами и сметой подписаны генеральным директором.

Скажите, пожалуйста, это верно? Нужны ли какие-нибудь еще документы от поставщика?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня! Рекомендую Вам, чтобы лишний раз не рисковать потребовать переподписать договор, либо доверенность на подписание договора менеджером.

Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года (далее – ФЗ № 14), руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. При этом пунктом 1 статьи 40 названного Закона установлено, что единоличным исполнительным органом общества являются генеральный директор, президент и др.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 40 ФЗ № 14 установлено, что единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Из вышеуказанного следует, что правом подписи первичных документов имеет только генеральных директор. Любые иные лица вправе подписывать договор только на основании доверенности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Если поставщика в договоре представляет именно гендиректор, то его подписи достаточно в конце договора, а также в прилагаемой смете. Закон не требует подписи на каждом листе.

Согласен, закон не требует, однако, если дело дойдет до суда и вторая сторона будет оспаривать условия договора на не подписанных листах ген директором, доказать тот факт, что договор был заключен именно в этой редакции будет мягко говоря крайне сложно.

Поэтому лучше запросить доверенность или переподписать договор.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если договор подписан менеджером, то должна быть доверенность. Запросите у поставщика доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, все нормально и соответствует действующим нормами гражданского законодательства РФ, в частности обычаям (ст.5 ГК), если договор прошит и генеральный директор поставщика поставил подпись под реквизитами сторон и прошивке.

что касается подписей на каждой странице менеджера, то скорее всего у поставщика так происходит его визирование в соответствии с внутренним локальным актом, поэтому можете его запросить у него.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Порядок подписания договора как-либо законодательно не урегулирован. Это может быть предусмотрено лишь в самом договоре, только в данном случае такой порядок будет обязателен для обеих сторон.

По общему правилу достаточно лишь подписи в конце договора. Право подписи без доверенности имеет лишь единоличный исполнительный орган общества. В Вашем случае — генеральный директор. Директор вправе выдать доверенность с правом подписи другому уполномоченному лицу.

Проставление подписи на каждом листе договора обычно осуществляется в целях недопущения подмены какого-либо листа договора. Поэтому для сведения возможных рисков к минимуму рекомендуется проставлять подпись на каждом листе договора и прошивать сам договор. Но это не является обязательным.

В Вашем случае договор является действительным. Ничего более затребовать не нужно. Но, если хотите соблюсти все формальности, рекомендую либо запросить у поставщика доверенность на менеджера, либо переподписать договор только директором и прошить листы.

С уважением.