Могу ли я обратиться, чтобы получить дополнительный доход?

У меня возникла такая проблема, мои родители находятся в разводе, после развода у них была договоренность, что они будут присылать мне деньги на проживание поровну, отец присылал мне деньги в течение времени, а сейчас перестал, т.к. у него личные обиды на маму и тд. На алименты подавать не вариант, т.к. до конца моей учебы он мне будет их оплачивать, а зная какой он человек, он подаст на меня в будущем. Моя мама стояла на очереди по переселению, и смогла взять квартиру в ипотеку, которую она сейчас выплачивает. Есть ли шанс подать на социальную стипендию или обратиться куда-нибудь, чтобы получить дополнительный доход?

, Максим, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На алименты подавать не вариант, т.к. до конца моей учебы он мне будет их оплачивать, а зная какой он человек, он подаст на меня в будущем

П.5 ст. 87 Семейного кодекса предусмотрено:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так что вашей матери нужно обратиться с заявлением о взыскании алиментов, если вам нет 18 лет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК).

С уважением, Андрей Козырев.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, дело в том, что я уже совершеннолетний ребенок, но алименты же выплачиваются до 23 лет пока я получаю высшее образование. Поэтому я не хочу подавать на алименты, потому что не попадаю под случаи, вами описанные.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия. По поводу социальной стипендии написал вам сообщение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!