Исковое заявление о признании права собственности на самоходную машину

КУПИЛ ТРАКТОР МТЗ-80, ОН УТИИЗИРОВАН В 2011ГОДУ, ИМЕЮ ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО : 1. Свидетельства на высвободившийся номерные агрегаты-основной ведущий мост,коробка передач,двигатель,рама. 2. заявление ОБ ОТКАЗЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ ОТ ГОСТЕХНАДЗОРА. 3 АКТЫ ОСМОТРЫ ТРАКТОРА .3. ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ. ПОДСКАЖИТЕ КАКОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НУЖНО ДЛЯ СУДА( НА САМОХОДНУЮ МАШИНУ ИЛИ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

, Юлия Мещерякова, г. Новосибирск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Это делается с помощью подачи в суд по месту жительства иска о признании права собственности. План действий такой. Подать в Гостехнадзор заявление о регистрации трактора, который принадлежит Вам. В заявлении указать номера двигателя и шасси трактора. Гостехнадзор пробивает эти номера по базе данных – что трактор с указанными номерами двигателя и шасси на учёте не состоит, в розыске не числится. Инспектор Гостехнадзора производит осмотр техники с целью убедиться, что она находится в годном для эксплуатации, технически исправном состоянии. На руки выдадут справку «не состоит/не значится» и акт осмотра. Акт осмотра суд не интересует, а вот справку, плюс документы подтверждающие, что техника принадлежит Вам, нужно приложить к иску в суд.  В течение месяца суд рассмотрит иск и вынесет постановление, разрешающее произвести регистрацию трактора. Возможно, судья потребует произвести оценку трактора, с предоставлением соответствующего акта от оценщика, но это в отдельных случаях. С решением суда  обратиться в Гостехнадзор, который на его основании произведёт регистрацию трактора и оформит все необходимые документы на него.