Как правильно оформить развод, если супруги в разных городах?

Здравствуйте такой вопрос дочь решила развестись с мужем устала от издевательств мужа забрала двух совместных детей и уехала в другой город сняла квартиру сделала временную прописку устроила детей в школу и в садик собралась подавать на развод и на алименты ее бывший муж опередил подал сам имеет ли право дочь подать на развод сама . мы ездили по хорошиму пытались забрать вещи детей и дочери не отдали сказали по решению суда хотя все что у них было было приобретено за наш счет муж и его семья не участвовали не в жизни внуков и детей не одной копейки не потратили на детей всю бытовую технику и мебель купли на нами на протижений их жизни муж дочери только все ломал как придет пьяный так все летит в куски и избивал дочь на глазах у детей посоветуйте как правильно все оформить

, Валентина, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Валентина, в данном случае Ваша дочь может подать исковое заявление и выплате алиментов по месту её проживания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Когда супруги живут в разных городах, исковое заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика. Если при разводе не встаёт вопрос о разделе имущества, иск следует подавать в Мировой суд, если имущественные споры включены в бракоразводный процесс — в Районный (Городской) суд.

Для подачи искового заявления в суд, бывшей чете, оформляющей развод, необходимо осуществить следующую серию шагов:

Составить исковое заявление;
Собрать необходимую документацию;
Уплатить государственную пошлину;
Подать документы и исковое заявление в суд.

Если при оформлении развода в суде возникает необходимость совместно нажитого имущества, тариф государственной пошлины зависит от цены иска и исчисляется соответственно:

При исковой оценке до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не меньше 400 рублей;
От 20 001 до 100 000 руб. — 800 р. + 3 % от суммы, свыше 20 000 рублей;
От 100 001 до 200 000 руб. — 3 200 руб. + 2 % от суммы, свыше 100 000 рублей;
От 200 001 до 1 000 000 руб.- 5 200 + 1 % от суммы, свыше 200 000 рублей;
Более 1 000 000 — 13 200 р. + 0,5 % суммы, свыше 1 000 000, но не более 60 000 рублей.
Размер государственной пошлины при неимущественных спорах составляет 300 рублей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша дочь может обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Если детям менее трех лет, она может подать заявление о взыскании алиментов на себя, они выплачиваются в твердой сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Брак будет расторгнут по заявлению супруга, в случае если есть спор о детях, нужно подавать иск об определении места жительства детей с матерью.

Соответственно, в отношении алиментов возникает вопрос: сколько лет детям, имеет ли их отец постоянный заработок. Если постоянной работы у него нет, в суд нужно обращаться не с заявлением о выдаче приказа, а с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Обратиться за взысканием алиментов можно до расторжения брака, алименты назначаются с момента обращения в суд.

По поводу вещей матери и детей можно обратиться к участковому, вещи детей и личные вещи их матери разделу не подлежат.

Если нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Валентина, здравствуйте! Так как Ваш муж уже подал заявление на расторжение брака, то обращаться нужно в суд принявший исковое заявление для разбирательства. Кроме того, необходимо представить в суд ходатайство о взыскании алиментов, определение порядка и места жительства несовершеннолетних детей. Вместе с тем, можно заявить в суде о разделе общего имущества супругов. Суд при рассмотрении вопросов о месте жительства несовершеннолетних детей и взыскании будет изучать представленные сторонами документы для принятия объективное решения.

Каждое дело о расторжении брака весьма индивидуально, нужно учитывать много тонкостей правоприменительной практики.

Будут вопросы обращайтесь, с радостью отвечу!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!