Нужно ли запрещать моему ребенку выезд за рубеж?

Здравствуйте,

Мы разведены, ребенку 7 лет, заключенное соглашение об общении с ребенком мамой полностью игнорируется, в связи с этим, а также другими обстоятельствами крайне опасаюсь, что мама вывезет ребенка за границу на неопределенный срок. Загранпаспорт у ребенка есть, он находится у мамы. Свидетельство о рождении пока у меня, но я хотел бы вернуть его маме (не оставлять же её без документов). Как мне обезопасить ребенка от таких действий? Заранее благодарен за ответ.

, Игорь, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Вам нужно обратиться в орган миграционного контроля МВД — бывшие паспортные столы — и подать заявление о запрете выезда ребёнка заграницу. После этого пересечь границу с ребёнком Ваша бывшая супруга уже не сможет.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Если нужно составить заявление, можете заказать его у меня через Чат.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

Законодательство допускает подачу заявления в любой момент без объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление. До разрешения вопроса судом компетентные органы не выпустят ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!