Как моя жена может подарить мне свой автомобиль, который куплен в кредит?

Добрый день! Хочу узнать, как моя жена может подарить мне свой автомобиль. Автомобиль куплен в автокредит.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если автокредит не погашён, значит обычно автомобиль находится в залоге и какие либо действия в таком случае без согласия с банком вы сделать не сможете. Для проведения сделки по дарению автомобиль должен быть свободен от прав третьих лиц то есть банка. Если кредит уплочен полностью то ваша жена может подарить без проблем, если нет то переводите кредит на себя, обратитесь в банк они скажут есть ли такая возможность

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алексей она сможет вам подарить этот автомобиль после того как рассчитается за него с банком. Кроме этого по согласованию с банком кредитный договор на автомобиль может быть переоформлен на вас. Однако для этого нужны веские причины. Поэтому можете помочь своей супруге побыстрее рассчитаться за автомобиль и после того как банк снимет с него обременение,  можете дарить его. Только я не понимаю смысл этого. Половина автомобиля и так ваша.