Какова процедура оформления гражданства РФ?

Добрый день! Я гражданка Украины оформила вид на жительство в РФ, хочу подать документы на гражданство РФ ,но мне отказали так как в украинском паспорте есть небольшая помарка в месяце выдачи паспорта. Выходит,что мне нужно только выезжать и менять украинский паспорт? Но в моем национальном паспорте стоит отметка РВП и соответственно меня с таким паспортом на границе не пропустят.Как быть?

, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
, но мне отказали так как в украинском паспорте есть небольшая помарка в месяце выдачи паспорта. Выходит, что мне нужно только выезжать и менять украинский паспорт? Но в моем национальном паспорте стоит отметка РВП и соответственно меня с таким паспортом на границе не пропустят.Как быть?

Наталья

Здравствуйте Наталья.Вы можете загранпаспорт Украины оформить  и в Москве  в посольстве украины  и в санкт- петербурге в генеральном консульстве Украины

Если выезжать из Рф тогда :

С национальным паспортом Вас пустять в Украину, но Вам придется заплатить штраф, НО можете Вот как делать:

Пограничникам России показываете свой национальный паспорт, где  стоить штамп РВП .

А пограничникам Украины показываете Загранпаспорт, в любом случае Вас выпустять в Украину, если придираться будут на счет«помарку» нужно сказать что приедете в Украину поменяете .

Удачи Вам

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Если вы живёте в России более 5 лет, то можете подать заявление на вступление в гражданство России.