Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?

Здравствуйте!

Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН).

Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7

, Светлана, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Добровольная процедура перехода. Существует два варианта:1Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций
Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)
2Переход на УСН с иных режимов налогообложения
Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

В любом случае Вы должны подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Москва

за 2017 год ИП сдал декларацию по УСН, по которой налоговая может отказать в приеме и соответственно необходимо будет сдавать декларации по общей системе налогообложения и доплачивать налоги.

Но ранее ИП сдавал отчетность по УСН и налоговая принимала  ее, тем самым я считаю подтверждала применение УСН. При получении отказа в принятии декларации по УСН  за 2017 г., возможно ли его обжаловать и тем самым в судебном порядке доказать  право прменения УСН?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации доказать применение УСН достаточно проблематично. Если бы вы подавали декларацию по УСН не менее 3-х лет и налоговая ее принимала, то вы бы и остались плательщиком УСН вне зависимости от подачи уведомления 26.2-1.

Могу вам только предложить вариант закрытия ИП и открытия вновь, но уже с подачей уведомления о переходе на УСН. Или можно «задним числом» подать сообщение об освобождении от уплаты НДС и уплачивать только НДФЛ 13% (если выручка за каждые 3 последовательные месяца не превышает 2 млн. руб.).