Можно ли в будущем иметь детей, если отказался от ребенка?

Мой молодой человек женат, и у него есть ребёнок. С женой и ребёнком не живет. Сейчас идёт развод, и ему сказали если отказаться от ребёнка то процесс развода будет проще. Он платит алименты, подписали добровольно, и участвует в его жизни. Сможет ли он в будущем иметь детей, если откажется от этого ребёнка?

, Дарья, г. Железногорск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Отказаться от детей нельзя. Можно лишиться родительских прав. В будещем это детей иметь сможет.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Отказаться» от ребенка невозможно. Видимо, речь идет о том, что в отсутствие спора о ребенке, процесс закончится быстрее, в этом случае расторжение брака производится в мировом суде за 2-3 месяца. Если отец ребенка заявит о наличии спора о ребенке, дело передадут на рассмотрение в районный суд и процесс затянется. Если заключено соглашение об алиментах, стороны не против расторжения брака, не настаивают на предоставлении срока для примирения, расторжение брака, по сути, формальность. На права и обязанности установленные семейным законодательством это не влияет.

По-хорошему нужно еще заключить соглашение о порядке общения (воспитания) ребенка, чтобы в дальнейшем не было споров по этому поводу.

С уважением, Андрей Козырев.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никто и ничто ему не запрещает иметь детей.

Кроме того, не существует отказа от ребенка.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Вопрос немного смешной. Вам же с молодым человеком никто не мешает сделать нового правильно. Родится новый и будете обеспечивать его оба, а на прошлого ребенка нужно будет платить алименты до совершеннолетия.