Имеют ли юридическую силу записи в моем ежедневнике?

Сестра отправляла мне деньги через банк и я записывал их в ежедневнике но не как отчет, а просто для себя. Это было 9-10 лет назад. Теперь ежедневник у нее оказался наверное забрала из дома и она сейчас спустя несколько настаивает вернуть те денежные средства. Не было никакой расписки,других обязательств. Ежедневник мой почерк тоже мой так как лично сам писал. И у меня вопрос такой:

1) Сможет ли она взыскать эту сумму через суд?

2) И предоставить Ежедневник как единственное доказательство в суде? Почему единственное доказательство?, я уверен у нее не сохранились чеки и она наверное не сможет получить их в банке

3)Могу ли я сказать в суде(если конечно дойдет до суда) что она таким образом отдавала мне долг?

Спасибо!!!

, Арсен, г. Красноярск
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Арсен!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа должен быть оформлен в письменной форме (между гражданами, если размер превышает 10 МРОТ). Займ может быть подтверждён письменной распиской должника.

В данном случае, запись ежедневника не может подтверждать выдачу займа, это только подтверждение факта перевода денег, но за что и почему производилось перечисление, не указано. Поскольку прошло более 3 лет, в суде необходимо ходатайствовать о пропуске срока исковой давности — это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Хотел ещё уточнить, в письменном доказательстве должно быть чётко прописано, что деньги даются в долг, с процентами или без, на какой срок выдаются деньги. Если этого нет, сторона не сможет доказать, что деньги предоставлялись в качестве займа (это не доказывается в том числе и свидетельскими показаниями).

Вы, в свою очередь, можете спокойно говорить, что деньги передавались в дар и возврата не требовалось.

Арсен
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам Сергей. А то уже спать не могу