Дополнительные выходные за праздничные дни при неполной рабочей неделе

Здравствуйте! Жена при приёме на работу оговорила, что будет работать неполную рабочую неделю (доп. выходной по средам), с соразмерным понижением зарплаты. В мае 2018 года 2 и 9 число приходились на среды. В организации утверждают, что она не имеет права требовать предоставления двух дополнительных выходных в счёт этих праздников.

Сгорают ли дополнительные выходные, приходящиеся на государственные праздники? Спасибо заранее!

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Следующий выходной у нее будет 16 мая и т.д. все среды, кроме нерабочих праздничных дней.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ст. 93 ТК РФ.

С уважением,

Олег
Клиент, г. Москва

Получается, выходные, которые пришлись на 2 и 9 мая, сгорели, и компенсировать их отдельными днями не будут?

Добрый день,

2 Мая так и остается, как есть.

9 Мая. Прибавляем 1 выходной день (переносим). Поскольку 10 мая уже прошло, то Вы все равно имеете право на доп. выходной день либо на его оплату, если Вы в этот день работали.

С уважением,

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Согласно ст. 112 ТК РФ если выходной день совпадает с нерабочим праздничным днем, то он переносится на следующий после праздничного рабочий день. При этом такой перенос происходит на основании закона и дополнительных постановлений Правительства или приказов работодателя не требуется. Таким образом, в этом случае выходной день автоматически переносится на рабочий день, который следует после праздника (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).