Снижать ли сумму контракта на 15% согласно преференциям, при устных утверждениях заказчика?

Добрый день. Мы выиграли ЭА, где были указаны преференции. Наша заявка содержала полный импорт и мы заключили контракт на сумму выигрыша. После заключения контракта на площадке (т.е. Заказчик также его подписал) Заказчик отменяет заключение на площадке, ссылаясь на то, что забыли применить преференции, т.е. снизить цену нашего контракта на 15 процентов, утверждая что второй участник писал в том числе Россию.

Что нам делать: должен ли Заказчик доказать нам, показав заявку другого участника с Российским товаром. Или мы обязаны верить словам Заказчика и снизить цену и подписать контракт уже по сниженной цене?

Уточнение от клиента

Уточняем, что контракт уже был заключен с обеих сторон и вскоре отменен Заказчиком.

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

На сайте в ЕИС размещаются заявки всех участников, поэтому можно ознакомиться там. Верить словам не стоит. Допускаю, что возможно подать жалобу в ФАС на действия заказчика. Информации пока мало. Можете указать номер закупки?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 105. Порядок подачи жалобы

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст 14 устанавливает применение национального режима для товаров из иностранных государств.

По возможности скиньте номер извещения о закупке. Для правильного ответа необходимо перед глазами иметь аукционную документацию. Неправильные действия заказчика соответственно повлекут жалобу в ФАС от Вашего имени.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Елена

В аукционной документации есть ссылка на Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155. Поэтому жалобу могут признать необоснованной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно п. 3

Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925

  При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на «шаг», установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.

при этом п. 5 указанного постановления установлены условия предоставления приоритета товарам из РФ  в части включения обязательных данных в документацию о закупке, а также случаи, когда приоритет не предоставляется.  В вашем случае договор уже подписан, но в любом случае надо как минимум проверить были лит в принципе основания снижать цену исходя из положений п.5,6 приведенного акта. Закупка у Вас по 223-ФЗ ка понимаю?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Закупка по 44 ФЗ.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться с жалобой в ФАС, чтобы была проведена соответствующая проверка действий заказчика. Это касается вопроса применения п. 7 Приказа Минэконоразвития РФ от 25 марта 2014 года N 155о снижения цены вашего контракта на 15 процентов.

Если жалоба не возымеет действия обращайтесь в суд для разрешения ситуации, связанной с правомерностью снижения, установленной цены контракта на 15 %.

Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки (ч. 1 ст. 105 №44-ФЗ).

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке (ч. 3 ст. 105 №44-ФЗ).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Изучил сведения по закупке 0190200000318002824 и не нашел ни на Сбербанк-АСТ, ни в ЕИС сведений о заключенном контракте. Из чего могу сделать вывод, что видимо «осенило» заказчика уже после подписания контракта на Сбербанк-АСТ, но до регистрации контракта в ЕИС.

Не совсем понятно, каким образом заказчик отменил заключение контракта. Функционал Сбербанк-АСТ со стороны заказчика не позволяет после двухстороннего подписания сделать это просто так, кроме как в случае одностороннего расторжения и т.п. влекущих включение в РНП.

Для полноценного ответа, необходимо более подробная информация о том, на каком этапе и как был «отменен контракт».

Если у Вас есть сомнения в правомерности требования заказчика уменьшения цены контракта, то есть два варианта:

1. Полюбовно (пригрозив ему 2 вариантом) договориться с заказчиком, чтобы он показал вам другие первые части (конфиденциальных сведений в них быть не должно) и вы вместе с ним, изучив письмо Минэкономразвития России от 23.12.2015 № Д28и-3682 «О предоставлении преференций в отношении цены контракта участникам электронного аукциона, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского ...» подтверждаете правомерность его требования или нет.

2. Направить жалобу в УФАС с тем, чтобы в ходе внеплановой проверке сотрудники контрольного органа выяснили правомерность требования заказчика о снижении цены контракта на 15%. Правда отношения с заказчиком уже будут подпорчены, а ведь ему еще принимать у вас товар.